首页 | 互动交流 | 关于经营范围能否作为资格条件有关问题的回复

关于经营范围能否作为资格条件有关问题的回复

系统发布时间:2022-04-06 19:56

留言人 L* 留言时间 2022-04-01 09:38
咨询内容 根据国家发改委联手市场总局发布《关于进一步规范招标投标过程中企业经营资质资格审查工作的通知》(发改办法规〔2020〕727号)中,经营范围不能作为资格条件,而在政府采购相关法律中(中华人民共和国财政部令第87号)第十七条中并没有明确指出经营范围不能作为资格条件或评审因数,请问政府采购中能否依据国家发改委联手市场总局发布《关于进一步规范招标投标过程中企业经营资质资格审查工作的通知》(发改办法规〔2020〕727号)的文件,经营范围不能作为资格条件?
办理进程 已办结 办理时间 2022-04-06 19:56
答复内容

*

您好!您关于经营范围能否作为资格条件有关问题的留言已收悉。

根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第二款规定,采购人可以根据采购项目的特殊要求,规定供应商的特定条件,但不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。根据《中华人民共和国公司法》第十二条规定,公司的经营范围由公司章程规定,并依法登记。公司可以修改公司章程,改变经营范围,但是应当办理变更登记。公司的经营范围中属于法律、行政法规规定须经批准的项目,应当依法经过批准。采购文件不宜将供应商营业执照中是否具备某一经营范围设置为资格条件

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。