首页 | 互动交流 | 关于专家协助答复质疑有关问题的回复

关于专家协助答复质疑有关问题的回复

系统发布时间:2022-04-06 19:55

留言人 陈* 留言时间 2022-03-29 15:36
咨询内容 尊敬得领导:根据94号令第十四条要求”采购人、采购代理机构可以组织原评标委员会、竞争性谈判小组、询价小组或者竞争性磋商小组协助答复质疑“,在实际操作中,若质疑事项为评分有误,代理机构邀请专家进行协助答复,经认定,确实属于评审错误,并修改了相关评分,但不影响采购结果。请问老师,评审专家以上举措是否属于重新评审,代理机构是否涉嫌违法组织专家重新评审?
办理进程 已办结 办理时间 2022-04-06 19:55
答复内容

***

您好!您关于专家协助答复质疑有关问题的留言已收悉。

在货物和服务招标采购项目中,投标人对《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十四条第一款情形提出质疑的,采购人或采购代理机构可以组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,应当书面报告本级财政部门。留言所述问题,若不属于前述情形,采购代理机构邀请评审委员会协助答复质疑,认定评审错误但并未改变评审结果的,不属于组织评审委员会重新评审。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。