首页 | 互动交流 | 关于供应商是否构成虚假响应问题的回复

关于供应商是否构成虚假响应问题的回复

系统发布时间:2022-04-02 18:28

留言人 陈* 留言时间 2022-03-29 15:52
咨询内容 尊敬的领导:供应商在参与投标活动中,技术参数响应表内容与实际提供的佐证材料内容不符(佐证材料系真实材料,但不满足采购文件对参数的要求),那么在采购活动过程中,该单位此行为是应认定为属于虚假响应还是参数不满足采购文件作扣分处理?
办理进程 已办结 办理时间 2022-04-02 18:28
答复内容

***

您好!您关于供应商是否构成虚假响应问题的留言已收悉。

根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第三十二条、《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74)号第十三条、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财办库〔2014214号)第十一条规定,供应商应当按照采购文件的要求编制响应文件。留言所述问题,供应商的相关行为是属于虚假响应还是参数不满足采购文件作扣分处理,需要结合采购文件要求具体分析判断,认定虚假响应行为还应结合相关证据材料、行为的目的性以及危害后果等进行综合分析判断。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。