首页 | 互动交流 | 关于设置供应商特定资格要求相关问题的回复

关于设置供应商特定资格要求相关问题的回复

系统发布时间:2021-11-22 18:56

留言人 李* 留言时间 2021-11-15 14:46
咨询内容 尊敬的老师,我想咨询一下,工程项目用竞争性磋商采购,对供应商设立特定资格要求是否具有排他性,谢谢!
办理进程 已办结 办理时间 2021-11-22 18:56
答复内容

**

您好!您关于设置供应商特定资格要求相关问题的留言已收悉。

根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第二款、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条第(二)项规定,采购人可以根据采购项目的特殊要求,规定供应商的特定条件,但不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。采购人或者采购代理机构设定的资格条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。留言所述问题,需根据采购项目的具体特点和实际需要等综合分析判断。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。