首页 | 互动交流 | 关于中小企业声明函相关问题的回复

关于中小企业声明函相关问题的回复

系统发布时间:2021-11-22 18:54

留言人 夏* 留言时间 2021-11-15 18:18
咨询内容 供应商按照财库[2020]46号文附件1的格式出具的中小企业声明函,填写的内容不完整或者出现前后逻辑不一致等情况, 问题1:根据财库[2020]46号文第十一条 是否可以理解为,评审小组只需要审核供应商是否出具本办法规定的《中小企业声明函》,无需对声明函内的内容进行判断。 问题2:评审小组能否仅凭声明函内容填写的内容不完整或者出现前后逻辑不一致认定其不能享受中小企业政策。 问题3:如果事后因中小企业声明函填写有误被质疑,是应当以声明函本身内容有误来否定其不能享受中小企业政策还是以事后调查的结果为依据来判定其是否应当享受中小企业政策。
办理进程 已办结 办理时间 2021-11-22 18:54
答复内容

*

您好!您关于中小企业声明函相关问题的留言已收悉。

根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第十一条规定,中小企业参加政府采购活动,应当出具该办法规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。

供应商应当提供符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和采购文件规定的《中小企业声明函》。采购人、采购代理机构和评审委员会应当依法对供应商提供的《中小企业声明函》进行审查,若供应商提供的《中小企业声明函》符合规定,可以享受中小企业扶持政策。

供应商应当对其声明内容的真实性负责,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二十条规定,供应商按照该办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。