首页 | 互动交流 | 关于政府采购政策咨询的回复

关于政府采购政策咨询的回复

系统发布时间:2021-11-22 18:55

留言人 高* 留言时间 2021-11-16 19:31
咨询内容 1、只有曾依法提出质疑的供应商才有权提起投诉。2、使用非财政资金采购的部分,不适用政府采购法及本条例。 3、超越委托代理协议权限实施的代理采购活动属于无效代理。4、列入集中采购目录的项目经主管部门批准可委托社会代理机构采购。5、无论采用公开招标采购还是单一来源采购,都应当在财政部门指定的媒体公布中标成交结果。6、在招标采购中出现(符合专业条件的供应商或对招标文件作实质性响应的供应商不足3家的)情形,应予废标。
办理进程 已办结 办理时间 2021-11-22 18:55
答复内容

*

您好!您关于政府采购政策咨询的留言已收悉。

1.根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十九条第二款第(一)项规定,投诉人提起投诉前应当已依法进行质疑。

2.根据《中华人民共和国政府采购法》第二条、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二条规定,在中华人民共和国境内进行的政府采购适用《中华人民共和国政府采购法》。政府采购,是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。所称财政性资金是指纳入预算管理的资金。以财政性资金作为还款来源的借贷资金,视同财政性资金。国家机关、事业单位和团体组织的采购项目既使用财政性资金又使用非财政性资金的,使用财政性资金采购的部分,适用政府采购法及其实施条例;财政性资金与非财政性资金无法分割采购的,统一适用政府采购法及其实施条例。

3.根据《中华人民共和国政府采购法》第二十条、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十六条规定,采购人依法委托采购代理机构办理采购事宜的,应当由采购人与采购代理机构签订委托代理协议,依法确定委托代理的事项,约定双方的权利义务。委托代理协议应当明确代理采购的范围、权限和期限等具体事项。采购人和采购代理机构应当按照委托代理协议履行各自义务,采购代理机构不得超越代理权限。

4.根据《中华人民共和国政府采购法》第十八条第一款规定,采购人采购纳入集中采购目录的政府采购项目,必须委托集中采购机构代理采购;采购未纳入集中采购目录的政府采购项目,可以自行采购,也可以委托集中采购机构在委托的范围内代理采购。纳入集中采购目录属于通用的政府采购项目的,应当委托集中采购机构代理采购;属于本部门、本系统有特殊要求的项目,应当实行部门集中采购;属于本单位有特殊要求的项目,经省级以上人民政府批准,可以自行采购。

5.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十三条第二款规定,采购人或者采购代理机构应当自中标、成交供应商确定之日起2个工作日内,发出中标、成交通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标、成交结果。

6.根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条第一款第(一)项规定,在招标采购中,符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的,应予废标。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。