首页 | 互动交流 | 关于不具有良好商业信誉认定情况的回复

关于不具有良好商业信誉认定情况的回复

系统发布时间:2021-10-14 16:56

留言人 何* 留言时间 2021-10-11 10:54
咨询内容 参与政府采购活动时,根据招标(采购)文件要求,“投标人在参加政府采购活动前,被纳入法院、工商(市场监管)管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年政府采购合同履约过程中及其他经营活动履约过程中未依法履约被有关行政部门处罚(处理)的,本项目不认定其具有良好的商业信誉。”据此,有如下2点疑问:1、若我公司在参加非政府采购的活动,例如:监理或造价等履约过程中,有相关处罚,是否属于在其他经营活动中被有关行政部门处罚(处理)的,而不被认定其具有良好的商业信誉?2、若我公司在代理政府采购活动中,有责令整改的情况,是否属于在其他经营活动中被有关行政部门处罚(处理)的,而不被认定其具有良好的商业信誉?
办理进程 已办结 办理时间 2021-10-14 16:56
答复内容


 

**

您好!您关于不具有良好商业信誉认定情况的留言已收悉。

根据《中华人民共和国政府采购法》第五十一条、第五十四条规定,供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问。采购人委托采购代理机构采购的,供应商可以向采购代理机构提出询问。留言所述是否属于采购文件规定供应商不具有良好商业信誉的情形,建议您向采购人、采购代理机构咨询。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。