首页 | 互动交流 | 关于评审因素设置问题的回复

关于评审因素设置问题的回复

系统发布时间:2021-09-15 17:18

留言人 杨* 留言时间 2021-09-09 15:59
咨询内容 目前我单位一公开招标项目,采用综合评分法挂网,因考虑潜在供应商较多,为顺利完成评审工作,在评分因素及权重中设置了1个分值。因此被供应商质疑,供应商认为此条评审因素与质量无关,要求重新分配分值。请问是否合理?若报名供应商较多,资料混乱,导致不能评审如何处理?
办理进程 已办结 办理时间 2021-09-15 17:18
答复内容

**

您好!您关于评审因素设置问题留言已收悉。

根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十五条第二款规定,评审因素的设定应当与投标人所提供货物服务的质量相关,包括投标报价、技术或者服务水平、履约能力、售后服务等。若与投标人所提供货物服务的质量无关,则不能设置为评审因素。

根据《财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库〔2019〕38号)规定,采购人、采购代理机构对投标文件的格式、形式要求应当简化明确,不得因装订、纸张、文件排序等非实质性的格式、形式问题限制和影响供应商投标。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。