首页 | 互动交流 | 关于表彰能否作为加分条件的回复

关于表彰能否作为加分条件的回复

系统发布时间:2021-09-14 14:37

留言人 曹* 留言时间 2021-09-08 16:36
咨询内容 招标文件评审因素设置“市级及以上国家行政主管部门表彰”,是否属于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条 以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇(四)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件;
办理进程 已办结 办理时间 2021-09-14 14:37
答复内容

*

您好!您关于表彰能否作为加分条件的留言已收悉。

根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十七条、第五十五条规定,采购人、采购代理机构不得将投标人的注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为评审因素,评审因素的设定应当与投标人所提供货物服务的质量相关且与相应的商务条件和采购需求对应。

    感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。