首页 | 互动交流 | 关于落实政府采购政策相关问题的回复

关于落实政府采购政策相关问题的回复

系统发布时间:2021-09-13 17:53

留言人 王* 留言时间 2021-09-08 18:29
咨询内容 老师您好。政府采购政策(如节能环保,无线局域网产品,扶持少数民族,绿色发展等)是否只需根据采购项目实际情况落实,在招标文件中载明?而不是一味的不求实际,将与项目不相关的采购政策全部列入招标文件。如比如体检等服务采购项目(如与货物采购无关,也与工程建设无关等),采购文件未列明绿色发展,节能环保等政策),是否违反政府采购相关规定?
办理进程 已办结 办理时间 2021-09-13 17:53
答复内容

**

您好!您关于落实政府采购政策相关问题的留言已收悉。

根据《四川省人民政府关于印发进一步规范政府采购监管和执行若干规定的通知》(川府发〔2018〕14号)规定,各级各部门应当按照国家和省有关规定,根据自身具体情况确定采购项目,全面落实专门面向中小企业采购的预算编制和执行政策措施。采购人、采购代理机构应当根据采购项目情况,将落实政府采购政策措施在采购文件中按照有关规定载明,执行小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除,节能产品、环境标志产品、无线局域网产品评审加分等优先采购政策措施

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。