首页 | 互动交流 | 关于供应商报名方式相关问题的回复

关于供应商报名方式相关问题的回复

系统发布时间:2021-09-10 17:17

留言人 乔* 留言时间 2021-09-03 15:45
咨询内容 你好,我公司发布了一则采购公告,由于当地还没有实行全流程电子采购程序,采购公告中规定供应商报名方式采取现场报名或通过电子邮件报名,请问这种供应商参与采购活动的报名方式是否有违相关规定?
办理进程 已办结 办理时间 2021-09-10 17:17
答复内容


 

*

您好!您关于供应商报名方式相关问题的留言已收悉。

根据《四川省政府采购项目电子化采购管理暂行办法》(川财规〔20218号)第二条、第十五条第二款规定,四川省各级政府采购项目的电子化采购活动,适用该办法。该办法所称电子化采购活动是指政府采购活动的参与各方依托符合该办法规定的电子化交易系统(以下简称交易系统)开展的政府采购活动。供应商应当按照采购公告或者邀请书的规定,登录交易系统获取采购文件。

留言所述问题,若不属于按照上述规定实行电子化采购的,采购人、采购代理机构可以在采购公告中明确采购文件的获取方式。但根据《四川省财政厅关于开展2020年政府采购领域妨碍公平竞争损害营商环境专项整治工作的通知》(川财采202075)规定,采购人、采购代理机构提供采购文件时,不得强制要求供应商到现场获取采购文件,增加供应商参加政府采购活动成本。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。