首页 | 互动交流 | 关于货物采购中《中小企业声明函》 如何填写的回复

关于货物采购中《中小企业声明函》 如何填写的回复

系统发布时间:2021-09-10 17:16

留言人 赵* 留言时间 2021-09-03 14:25
咨询内容 请问:问题1:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)的规定,供应商在填写“中小企业声明函(货物)”时是否应逐项填写,如未将投标的所有设备逐项填写,只填写了部分设备,提供这些设备的制造商都是小型企业,该项目是否享受价格优惠;是否可以做为未实质性响应。 问题2:在不属于专门面向中小企业的采购项目中,供应商的投标文件(响应文件)是否可以不提供《中小企业声明函》,如果未提供是否可以做为未实质性响应。望回复。
办理进程 已办结 办理时间 2021-09-10 17:16
答复内容


 

**

您好!您关于货物采购中《中小企业声明函》如何填写的留言已收悉。

1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔202046号)第十一条、第十二条规定,中小企业参加政府采购活动,应当出具该办法规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确相关标的。供应商应当根据相关规定填写《中小企业声明函》中的标的名称,《中小企业声明函》不符合规定的,不享受中小企业扶持政策。

2.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔202046号)第九条规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%10%(工程项目为3%5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。非专门面向中小企业采购的采购项目或采购包,供应商未提供《中小企业声明函》或提供的《中小企业声明函》不符合规定的,不享受价格扣除优惠。

感谢您对政府采购工作的关心和支持。


免责申明:本网站是政府采购信息发布平台,所发布信息的真实性、合法性、有效性、完整性由信息发布者负责。